В январе-мае текущего года промышленными предприятиями и частными предпринимателями, работающими в этой сфере, произведено промышленной продукции на 18,8 млрд манатов, что на 2,2 проц меньше соответствующего периода 2020 года.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном статистическом комитете, производство продукции в ненефтяном секторе промышленности увеличилось на 16,2 проц.

31,2 проц объема производства пришлось перерабатывающий сектор. В структуре перерабатывающей промышленности за отчетный период рост зафиксирован в производстве фармацевтической продукции — 4,4 раз, кожи, кожаных изделий и обуви – 2,9 раза, компьютеров, электронной и оптической продукции – 2,5 раза, производстве машин и оборудования – 98,5 проц, производства и ремонта машин и оборудования – 96,3 проц, табачной продукции – 86,3 раза, электрооборудования — 81,5 проц, текстильной промышленности – на 43 проц,

бумаги и картона – 41 проц, производстве строительных материалов – 29,3 проц, резиновых и пластмассовых изделий — 24,6 проц, производство одежды – 20,5 проц, производство продовольственных товаров – на 7,7 проц, продукции деревообработки и изделий из дерева – 5,3 проц,

производство нефтепродуктов на 3 проц, производство продукции металлургической промышленности на 2,4 проц.

Производство готовой металлической продукции сократилось на 4,7 проц, а производство напитков – на 8,6 проц, химпродукции – 9,8 проц, мебели – на 28,9 проц, автомобилей, прицепов, полуприцепов – на 47,7 проц, полиграфической продукции – на 63,5 проц, прочих транспортных средств – на 70,9 проц.