В связи с ростом популярности экологически чистого водородного топлива в Европе немецкие ученые задумались над возможностью использования излишне политизированного газопровода «Северный поток -2» в целях транспортировки именно водорода. Как напоминает АЗЕРТАДЖ, немецкие природоохранные организации высказалась недавно резко против введения в эксплуатацию достроенного на днях газопровода. По их мнению, данный газопровод усилит зависимость Германии от ископаемого природного газа. И тогда мечта о переходе на экологически чистые источники энергии окажется воздушным замком. Они не согласны с аргументами сторонников мегапроекта о том, что газопровод укрепит сотрудничество в сфере производства водорода и его экспорта в страны ЕС. Экологи убеждены, что газопровод — это не водородопровод.

Иного мнения придерживаются инвесторы. Они считают, что у проекта есть большой потенциал в реализации «Зеленого курса» в странах ЕС, основой которого является существенное сокращение выбросов парниковых газов в среду.

Будущее покажет, станет ли «Северный поток -2» транспортной артерией экологически чистого топлива или все же останется в руках работников газовой промышленности.