Канада и Новая Зеландия наиболее уязвимы к появлению «пузырей» на рынке недвижимости. Помимо этого ситуация ухудшается в Австралии, Норвегии, Швеции и Великобритании.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, таковы данные исследования Bloomberg Economics.

Экономист Bloomberg Нирадж Шах изучил соотношение цен на жилье к уровню арендной платы и доходам граждан. Он также учитывал инфляцию и уровень кредитования домашних хозяйств.

В результаты выяснилось, что в Канаде и Новой Зеландии стоимость жилья сопоставима с самой высокой зарплатой. Как уточняет агентство, власти обеих стран уже предпринимают усилия для разрешения проблемы. В частности, в Канаде введен налог для иностранных покупателей жилья, а в Новой Зеландии иностранцам и вовсе запрещается покупать недвижимость.

Открытым остается вопрос, продолжат ли цены расти, уточняет Bloomberg. «Есть риск того, что глобальное смягчение денежно-кредитной политики может привести к появлению «пузырей» на рынке жилья. В то время как центральные банки сосредоточены на том, чтобы избежать мирового экономического спада, ослабление денежно-кредитной политики может посеять семена следующего кризиса», — заявил Нирадж Шах.