Компании Toyota Motor, Denso и SoftBank Vision Fund вложат 1 млрд долларов в подразделение компании Uber Technologies Inc, которое разрабатывает беспилотные автомобили.

Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на заявление Uber.

По условиям соглашения с Uber Toyota и Denso совместно вложат 667 млн долларов в разработчика беспилотных автомобилей Advanced Technologies Group (Uber ATG), а SoftBank Vision Fund предоставит 333 млн долларов. Исходя из объема инвестиций стоимость Uber ATG оценивают в 7,25 млрд долларов.

Toyota может дополнительно вложить до 300 млн долларов в следующие три года, чтобы помочь покрыть расходы на создание беспилотных автомобилей. Uber напоминает, что это уже не первые инвестиции со стороны Toyota: японская компания уже вложила 500 млн долларов в августе 2018 года.

Гендиректор Uber Дара Хосровшахи заявил, что новые инвестиции помогут Uber оставаться на передовых местах в развитии технологий автоматического вождения.

Uber — услуга автомобильных перевозок, позволяющая заказать такси. Компания создана в 2009 году, штаб-квартира расположена в Сан-Франциско (США).