Власти Венесуэлы пользуются услугами «Роснефти» для того, чтобы обходить санкции США в отношении венесуэльской PDVSA. С таким утверждением в четверг выступило агентство Reuters.

По информации агентства, нефтяная компания PDVSA передает свои счета-фактуры от продажи топлива «Роснефти». Российская корпорация в свою очередь в лице женевской Rosneft Trading является посредником между PDVSA и конечным покупателем венесуэльской нефти.

Транзакции проходят через российские банки, к части средств получают доступ власти Венесуэлы. Один из банков – это находящийся под санкциями США «Еврофинанс Моснарбанк». Другие банки источники Reuters не называют.

Российская компания берет с Венесуэлы комиссию и дисконт. По данным Reuters, PDVSA и один из венесуэльских банков, участвующий в схеме, платят «Роснефти» в виде комиссии 3% суммы контракта в равных долях. Каков дисконт, неизвестно: источники утверждают, что он обговаривается отдельно для каждой сделки.

От этой схемы Венесуэла получает необходимую ей валюту, а «Роснефть ROSN» – средства для погашения долгов страны. Часть денег Каракаса идет в том числе на уплату сервисных сборов при морских перевозках, что обеспечивает бесперебойное движение танкеров.

Reuters отмечает, что не получило официальных комментариев ни от России, ни от Венесуэлы.

В марте госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в покупке нефти у Венесуэлы, несмотря на наложенные Вашингтоном на Боливарианскую Республику санкции. В «Роснефти» обвинения Помпео назвали беспочвенными.

В Кремле тогда заявили, что Россия не вмешивается во внутренние дела Венесуэлы и призывает другие страны поступать так же. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что США присутствуют во многих странах мира, и «никто им не указывает, где им быть, где им не быть».

12 апреля США ужесточили санкции против Венесуэлы и внесли в черный список четыре компании и девять нефтяных танкеров, связанных со страной. Ранее в санкционный список попали две компании, работающие в нефтяном секторе Венесуэлы, один принадлежащий им танкер, а также 34 судна PDVSA. Попадание под ограничительные меры означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами.