Nvidia (NASDAQ:NVDA) превзошла Intel (NASDAQ:INTC) по капитализации, став, таким образом, самым дорогим производителем чипов в США. В среду акции Nvidia подорожали на 3,5% до $408,64 приведя рыночную капитализацию к $251,31 млрд. Акции Intel при этом поднялись только на 0,5% — до $58,61 долл., а рыночная капитализация составила $248,16 млрд, пишет Market Watch.

Согласно данным FactSet, за год акции Nvidia выросли на 74%, в то время как акции Intel подешевели на 2%. Для сравнения, рост высокотехнологичного Nasdaq Composite за это время составил 17%.
Хотя это не первый случай, когда производитель микросхем в США превзошел Intel в рыночной капитализации: еще в 1999 и 2000 годах Texas Instruments обгонял Intel несколько раз, а в период с конца 2012 года по середину 2014 года — компания Qualcomm.

Но все это — игрушки по сравнению с компанией Amazon (NASDAQ:AMZN), рыночная капитализация которой поднялась накануне до $1,54 трлн.

Акции гиганта электронной коммерции и облачных вычислений достигли рекордного максимума в среду днем и закрылись на отметке $3081,11, что вновь сделало основателя компании Джефа Безоса богатейшим человеком в мире: ему принадлежит 11,1% компании, которые стоят рекордные $182,6 млрд долл.
Как отмечает Forbes — это самый высокий уровень чистых активов за почти четыре десятилетия отслеживания изданием состояний миллиардеров.

Акции Amazon упали на 15% в первые две с половиной недели марта, как и рынок в целом, так как коронавирус начал распространяться в США. С тех пор акции выросли, поднявшись более чем на 80% с минимальной отметки 12 марта, поскольку во время карантина потребители ринулись покупать товары онлайн.

Безос впервые получил звание самого богатого человека в мире в июле 2017 года, хотя это продолжалось всего несколько часов, так как в тот же день Amazon сообщила о большой потере прибыли во втором квартале.
В октябре 2017 года Безос снова поднялся на вершину после сильного отчета о доходах за третий квартал — и остался там. В октябре 2018 года его капитал составил $160 млрд. До этого сооснователь Microsoft (NASDAQ:MSFT), ставший филантропом Билл Гейтс, долгое время занимал первое место. Теперь Безос на $70,2 млрд богаче Гейтса, который является вторым самым богатым человеком в мире с состоянием в $110,4 млрд.