Резкий рост числа случаев коронавируса в США, который может ударить по потребительским расходам и занятости на фоне истечения срока действия ряда стимулирующих программ, встревожил чиновников Федрезерва, при этом как минимум один из них пообещал дополнительную поддержку со стороны центробанка.

«Мы развернули значительную аккомодацию; мы можем сделать больше, и мы сделаем больше», — сказал вице-председатель ФРС Ричард Кларида в эфире CNN International во вторник.

По его словам, объему покупок облигаций, которые может осуществлять ФРС, «нет предела». Кларида добавил, что регулятор может еще больше смягчить политику и будет сохранять программы кредитования столько, сколько потребуется.

Владельцы компаний «снова нервничают», сказал глава Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик во время онлайн-выступления перед некоммерческой организацией Tennessee Business Roundtable.

«Есть реальное ощущение, что это может продолжаться дольше, чем мы планировали».

Следующие три-шесть недель могут оказаться решающими в динамике экономического восстановления, которое, как прогнозирует Бостик, возможно, остановится раньше и будет более медленным, чем ожидалось.

«Мы увидели возобновление работы в мае, и активность начала восстанавливаться довольно хорошо, — сказала в интервью CNBC глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер. — За последнюю неделю или около того произошло некоторое выравнивание, и я думаю, что это, вероятно, связано с увеличением числа случаев (коронавируса), не только в Огайо, но и по всей стране».

Опрос ФРС, опубликованный во вторник утром, показал, что американцы, возможно, готовятся к более длительной, чем ожидалось, борьбе с вирусом и его экономическими последствиями.