Клиенты некоторых крупных российских брокеров получили в конце прошлой недели уведомление о том, что торговля фьючерсами на нефть Brent и Light Sweet Crude Oil временно ограничена.

«Из-за крайне нестабильной ситуацией с ценами на нефть, торговля срочными контрактами на нефть BRENT и на нефть Light Sweet Crude Oil в настоящее время несет в себе повышенные риски. В связи с тем, что центры ценообразования вышеуказанными инструментами находятся за пределами РФ и существенный объем торговли может осуществляться в дни, например с 1 по 5 мая, и время отличное от времени работы Московской Биржи, например до открытия торгов и/или после их окончания, сделки с указанными инструментами могут привести к Вашим существенным и неконтролируемым убыткам», — пишет в письме клиентам Freedom Finance.

Чтобы оградить клиентов от возможных убытков, подобных тем, что они понесли 20-21 апреля, когда цена на нефть достигла отрицательных значений, брокер ограничил открытие новых позиций на фьючерсные контракты на нефть BRENT с ближайшей датой исполнения: BR-5.20, нефть Light Sweet Crude Oil и природный газ — со всеми датами исполнения.

О необходимости закрыть позиции во фьючерсных контрактах на нефть Light Sweet Crude Oil (CL) и природный газ (NG) на Московской бирже написал клиентам и Альфа-банк.
БКС, «Финам» и «Открытие Брокер», как пишет «КоммерсантЪ», намерены в ближайшее время рассмотреть вопрос об ограничении доступа к контракту на нефть WTI с исполнением 19 мая.

20 апреля котировки майских фьючерсов на WTI, к которой привязан контракт на Light Sweet Crude Oil (CL), падали на Нью-Йоркской товарной бирже до минус $40,32 за баррель, а цена экспирации составила минус $37,64. Между тем торги на Мосбирже завершились на отметке $ 8,84 и на следующий день не проводились, а цена экспирации была взята по обычному регламенту с NYMEX, то есть минус $37,64. В связи с происшедшим трейдеры готовят иск к Московской Бирже.

По оценкам брокеров, владельцы контрактов могут понести убытки в размере 1,5–1,7 млрд руб. По данным Московской биржи, на 20 апреля в длинных позициях по контракту находились в основном физические лица (752 человека), пишет «КоммерсантЪ».