Фондовые рынки в США настроены на снижение: игроки Уолл-стрит возвращаются после выходного в понедельник, и им необходимо обдумать потери в Европе и Азии из-за опасений насчет нового, похожего на пневмонию вируса в Китае.

К 15:05 МСК фьючерсы на S&P 500 снизились на 9 пунктов или 0,3%, фьючерсы на NASDAQ — на 34 пункта или 0,4%, а {{8873|фьючерсы на Dow Jones 30}} — на 44 пункта или 0,2%.

Вспышка болезни пока что находится на ранней стадии, но освежает воспоминания об эпидемии атипичной пневмонии 2002 года, которая затронула более 8 тыс. человек в 37 странах и унесла жизни 800 из них. Научное исследование 2003 года оценило глобальные экономические затраты из-за вируса в более $40 млрд.

Президент США Дональд Трамп оказался в центре внимания на встрече мировых политических и деловых лидеров во время Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе. Он отошел от общей повестки дня о климатических изменениях и рассказал об экономических успехах своей страны. Речь прозвучала за несколько часов до начала судебного процесса по делу об импичменте в Сенате в США.

Сезон прибыли продолжается: Netflix сообщит о квартальных результатах после закрытия торгов. Аналитики Investing.com прогнозируют прибыль на акцию в 52 цента при доходе $5,45 млрд. Инвесторы также обратят внимание на количество подписчиков, которое может стать более уязвимым из-за повышенной конкуренции, возглавляемой потоковым сервисом Disney.

IBM также опубликует последние квартальные результаты в надежде пересилить многолетнюю тенденцию снижения доходов.

На сегодня не запланировано выхода значительных экономических данных. Единственным заметным показателем будет индекс Redbook — показатель роста розничных продаж за год, который выйдет в 16:55 МСК.

К 15:05 фьючерсы на нефть США снизились на 1,4% до $57,77, а международные фьючерсы на нефть Brent — на 1,7% до $64,11. Фьючерсы на золото с поставкой в ​​феврале на бирже COMEX упали на 0,2% до $1556,85.