Минфин США ввел санкции в отношении шести российских компаний и хакерской группировки Evil Corp, а также 17 связанных с ними лиц, среди которых есть граждане России, Украины, Узбекистана, Молдавии, Греции, Израиля и Испании.

Среди включенных в санкционный список фигурирует Максим Якубец, которого Минфин называет руководителем хакерской группировки, оказывающим «прямое содействие злонамеренным усилиям российских властей в сфере киберпреступности». Якубец, помимо киберпреступлений, подозревается еще и в том, что он «оказывал прямую помощь российскому правительству», работая с 2017 года в Федеральной службе безопасности.

По версии властей США, Evil Corp, в частности, похитила более $100 млн у сотен банков более чем в 40 странах путем распространения компьютерного вируса Dridex. «Это вредоносное программное обеспечение нанесло многомиллионный ущерб американским и международным финансовым учреждениям и их клиентам», — указывается в пресс-релизе ведомства.

4 декабря сенатор-республиканец Рэнд Пол заявил, что антироссийские санкции, которые вводит США, не работают в полной мере. По его мнению, находящимся под ограничительными мерами странам надо ставить реальные условия для снятия рестрикций.

В ноябре президент России Владимир Путин подчеркнул, что санкции США пошли на пользу российской экономике. По его словам, Россия сделала «очень большой шаг в повышении экономического и технологического суверенитета», а Вашингтон «сам себя наказал, выстрелив себе в ногу».