Экономика Китая замедляется стремительными темпами. Последние статистические данные показывают, что темпы роста ВВП в следующем году могут оказаться ниже 6%. 

Структурный спад, который усугубляется как синхронным глобальным замедлением, так и торговой войной с США, приводит к резкому ухудшению ситуации в китайской промышленности. По данным аналитиков, на фоне падения внутреннего спроса и экспорта, потребление алюминия в стране в этом году сократится впервые за 30 лет.

Reuters

На диаграмме показана динамика цен на металлы с начала года. Почти все промышленные металлы находятся в минусе, в том числе и алюминий. Это лишний раз подтверждает тот факт, что спрос падает.

Активность заводов в КНР показывает падение уже шесть месяцев подряд. И производство алюминия в стране в этом году демонстрирует рекордное замедление — на 1,6% до 36 миллионов тонн.

Ну а когда крупнейший в мире производитель алюминия фиксирует первое снижение потребления почти за три десятилетия — это означает, что мировая экономика продолжает свой спад, и дна пока не видно.

Возможно, инвесторы на финансовых рынках все еще надеются на резкое восстановление, однако вряд ли оно случится. Китай уже не может накачивать экономику кредитным ресурсами, импульс затихает, а это означает, что отскок в стиле 2016 г., которого многие ждали, скорее всего не произойдет.

Zerohedge

Напомним, совсем недавно вышли данные, указывающие на то, что темпы роста экономики в III квартале замедлились до 6% — это минимум с 1992 г.

Zerohedge

 

ЦБ Китая снижает ставку краткосрочного финансирования впервые с 2015 года

Народный банк Китая на этой неделе снизил ставку по семидневным операциям обратного РЕПО с 2,55% до 2,50%

Неожиданное снижение ставки впервые более чем за четыре года стало для рынков сигналом о готовности центробанка действовать, чтобы поддержать замедляющуюся экономику, отмечает Reuters.

Zerohedge

Всего две недели назад Народный банк Китая снизил процентную ставку по однолетним среднесрочным кредитам MLF впервые с 2016 г. Ставка была снижена с 3,30% до 3,25%.

Оба этих шага повышают вероятность того, что центробанк снизит годовую ставку по кредитам для первоклассных заемщиков (loan prime rate, LPR) — свою новую основную ставку по кредитам, на основе которой многие банки устанавливают свои ставки по ипотечным кредитам, — на этой неделе в попытке высвободить средства для стимулирования кредитования.

Регулятор в понедельник также влил 180 млрд юаней ($25,74 млрд) в финансовую систему за счет операций обратного РЕПО.