Цена акций Tesla взлетела более чем на 20% на премаркете в четверг, 24 октября. По данным на 11:30 МСК ценная бумага производителя электрокаров стоила $306.

На такой взлет акций повлиял выпущенный компанией отчет о прибыли впервые с начала года. Так из сообщении корпорации следует, что чистая прибыль Tesla в третьем квартале 2019 года составила $143 млн, или $0,8 на акцию. Результат превзошел ожидания аналитиков, которые прогнозировали, что компания получит убыток в размере $0,46 на акцию. Возвращение к прибыли после убытков в двух кварталах ранее стало возможным благодаря снижению затрат, уточнили в компании.

При этом выручка Tesla в третьем квартале оказалась ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года, — $6,3 млн против $6,8 млн. Аналитики тоже прогнозировали более высокую выручку — $6,43 млн. На этот показатель повлияло трехкратное увеличение доли арендованных автомобилей, указывают в Tesla.

В первом квартале 2019 года компания отчиталась о чистом убытке в $702 млн. В числе причин Tesla назвала сокращение продаж и крупнейшую в истории выплату по конвертируемым облигациям в размере $920 млн. Во втором квартале убыток составил $408 млн.